• Благотворительная акция, посвящённая Международному дню отказа от курения

Благотворительная акция,  посвящённая Международному дню отказа от курения.

В рамках Международного дня отказа от курения обучающиеся медицинского класса Головчинской школы провели благотворительную акцию «Мы - против курения» с целью привлечения внимания всех групп общества к негативным последствиям курения и снижения распространения табачной зависимости.
    Юные медики разработали и выдали учащимся листовки ко Дню отказа от табакокурения и атрибут дня – синюю ленточку – символ чистого дыхания, свободного от табачного дыма. Провели игру, когда все желающие могли на скорость надуть шарик и «проверить легкие».
     Напомним, что ежегодно, в третий четверг ноября, отмечается Международный день отказа от курения. В 2023 году эта дата приходится на 16 ноября.   Табакокурение - глобальная проблема общественного здравоохранения.         По оценкам около 23% населения мира, в том числе 32% всех мужчин и 7% всех женщин, являются курильщиками. Распространенность табакокурения по-прежнему остается высокой как во всем мире, так и в России.

Актуальность проблемы курения, в частности табакокурения, для здоровья человека не вызывает сомнений. Основным фактором привыкания человека к курению является никотин. Это табачный алкалоид, составляющий почти 95% химических веществ табака.

Выбирайте здоровый образ жизни без табачного дыма!