• Медицинская практика на базе ОГБУЗ «Грайворонская центральная больница»

В период с 01.08.2023 года по 05 августа 2023 года  в  рамках реализации регионального проекта «Создание системы подготовки по медицинскому профилю учащихся общеобразовательных учреждений Белгородской области» («Медицинские классы»), в соответствии  с планом мероприятий медицинской направленности МБОУ «Головчинская СОШ с УИОП», в целях формирования практико-ориентированных компетенций, необходимых для обучения по профессиям медицинской направленности, мотивации к выбору профессии в медицинской отрасли, обучающиеся 10 класса, медицинского класса прошли пятидневную практику на базе ОГБУЗ «Грайворонская центральная больница».
    Медицинская практика  на базе ОГБУЗ «Грайворонская центральная больница».

Руководитель практики - Стародубцева А.М., медицинская сестра ОГБУЗ «Грайворонская ЦРБ».

В рамках медицинской практики обучающиеся медицинского класса познакомились с правилами внутреннего распорядка ОГБУЗ «Грайворонская ЦРБ». Ребята узнали, что правила внутреннего распорядка являются обязательным локальным актом для работников. Познакомились с новыми терминами, такими как «Профсоюз», «Работодатель»,»Работник», «Дисциплина труда», «ТК РФ». Узнали правила приема и увольнения. Познакомились с правами и обязанностями работника. Узнали  должностные обязанности медицинской сестры. Познакомились с основными понятиями  определенными в профстандарте: оказание помощи, уход и наблюдение за пациентами; профилактика инфекций; формирование здорового образа жизни; ведение документации, организация деятельности персонала; клиническое использование крови и (или) ее компонентов; экстренная помощь. На практики посмотрели как это делается на практических занятиях:

- «Принципы оказания первой помощи»

-«Первая помощь» по таким видам, как базовая сердечно-легочная реанимация, техника иммобилизации конечности/наложения жгута,  десмургия, политравма.

-«Прием больных».

-«Прием Геймлиха».

-«Первая помощь при ожогах, при отравлениях, охлаждениях, ожогах»

Для ребят  медицинская практика была  полезным и интересным!